Annonces du sanctuaire

ANNONCES du Sanctuaire |  Abbaye de Beauchêne à CERIZAY.


TEMPS ORDINAIRE

Vendredi 11 octobre 2019 – S. Jean XXIII, pape

07h30 Laudes

08h00 Messe:

  1. Messe grégorienne Paulette Mousseau 11/30
  2. Pour la défunte Marie-Thérèse Charron 7/10
  3. Pour les défunts des familles Clochard – Barbot 2/10

Samedi 12 octobre 2019

07h30 Laudes

08h00 Messe :

  1. Messe grégorienne Paulette Mousseau 12/30
  2. Aux intentions de groupe de prière « Marguerite »
  3. Messe anniversaire Hubert Brosseau et pour les vivants et défunts des familles Brosseau – Clochard

Dimanche 13 octobre 2019 – 28e dimanche du temps ordinaire

09h15 Laudes

10h00 Messe :

  1. Aux intentions de Sandrine et de sa famille 30/30
  2. Pour les vivants et défunts des familles Deguil – Brossard
  3. Messe grégorienne Paulette Mousseau 13/30

17h30 Adoration

18h00 Vêpres

18h30 Messe :

  1. Pour une conversion

Lundi 14 octobre 2019

07h30 Laudes

08h00 Messe :

  1. Messe grégorienne Paulette Mousseau 14/30
  2. Pour Mr Gatineau
  3. Pour la défunte Thérèse Morin

Mardi 15 octobre 2019 – Ste Thérèse d’Avila, religieuse, docteur de l’Église

07h30 Laudes

08h00 Messe :

  1. Aux intentions de Mariette
  2. Messe grégorienne Paulette Mousseau 15/30
  3. Neuvaine : Pour la conversion d’une famille, des enfants et des petits-enfants 1/9

Mercredi 16 octobre 2019 – S. Bertrand de Comminges, évêque, chanoine régulier

08h00 Laudes

18h00 Vêpres

18h30 Messe :

  1. Neuvaine : Pour la conversion d’une famille, des enfants et des petits-enfants 2/9
  2. Messe grégorienne Paulette Mousseau 16/30
  3. Messe multi intentionnelle :
  • Pour les vocations sacerdotales et religieuses
  • Aux intentions du Père Abbé Général et pour la Congrégation
  • Messe de fondation pour les Mères Marguerite-Marie et Marie de la Conception, donatrices de la chapelle 9/9
  • Pour la santé de Rosa Salguiero 15/30
  • Pour les vivants et défunts de la famille Rousselot
  • Pour les vivants Danielle, Gilbert Yon et Céline et les petits-enfants
  • Pour le défunt familier Alberto De Gregori 7/10
  • Pour le défunt père Marian Wojtkowiak, CRL 5/10
  • Pour les familles Buffard – Guéry
  • Pour Henri Tatin et sa famille
  • Pour les défunts Boutet Arthur et Roger Deveau et pour les vivants et défunts de la famille
  • Pour le défunt père Édouard Gressot, CRSM 3/10
  • Pour les défunts des familles Brunet – Civray
  • Pour la famille Merceron
  • Pour les défunts Édouard et Liliane Camus
  • Pour les vivants et défunts de la famille Piquard et pour les jeunes
  • Pour le défunt Hilaire Suaudeau
  • Pour le défunt Jean Texier et les vivants et défunts de la famille
  • Pour le défunt José Mendes 1/9
  • Pour le défunt Henri Grellier et les vivants et défunts de la famille
  • Messe 1er anniversaire défunt Paul Civray

19h00 Exposition et prière mariale

Jeudi 17 octobre 2019 – S. Ignace, martyr

08h00 Laudes

08h00 – 18h00 Exposition du Très Saint Sacrement

18h00 Vêpres

18h30 Messe :

  1. Messe grégorienne Paulette Mousseau 17/30
  2. Pour les vivants et défunts des familles Cogny, Puaud et Vallet
  3. Neuvaine : Pour la conversion d’une famille, des enfants et des petits-enfants 3/9

Vendredi 18 octobre 2019 – Fête de S. Luc, évangéliste

07h30 Laudes

08h00 Messe:

  1. Messe grégorienne Paulette Mousseau 18/30
  2. Neuvaine : Pour la conversion d’une famille, des enfants et des petits-enfants 4/9
  3. Pour les malades

Samedi 19 octobre 2019

07h30 Laudes

08h00 Messe :

  1. Messe grégorienne Paulette Mousseau 19/30
  2. Neuvaine : Pour la conversion d’une famille, des enfants et des petits-enfants 5/9
  3. Pour les vivants et défunts des deux familles

Dimanche 20 octobre 2019 – 29e dimanche du temps ordinaire

09h15 Laudes

10h00 Messe :

  1. Messe anniversaire Jeanine Grelard et son mari, Jacky et pour les vivants et défunts de la famille.
  2. Neuvaine : Pour la conversion d’une famille, des enfants et des petits-enfants 6/9
  3. Messe grégorienne Paulette Mousseau 20/30

17h30 Adoration

18h00 Vêpres

18h30 Messe :

  1. Pour les vivants et défunts des familles Soulard – Clémot

Lundi 21 octobre 2019

07h30 Laudes

08h00 Messe :

  1. Messe grégorienne Paulette Mousseau 21/30
  2. Neuvaine : Pour la conversion d’une famille, des enfants et des petits-enfants 7/9
  3. Pour les défunts des familles Clochard – Barbot 3/10

Mardi 22 octobre 2019 – S. Jean-Paul II, pape

07h30 Laudes

08h00 Messe :

  1. Pour André Ménard
  2. Messe grégorienne Paulette Mousseau 22/30
  3. Neuvaine : Pour la conversion d’une famille, des enfants et des petits-enfants 8/9

Mercredi 23 octobre 2019

08h00 Laudes

18h00 Vêpres

18h30 Messe :

  1. Neuvaine : Pour la conversion d’une famille, des enfants et des petits-enfants 9/9
  2. Messe grégorienne Paulette Mousseau 23/30
  3. Messe multi intentionnelle :
  • Aux intentions des Membres du Groupe de prière pour les prêtres
  • Pour la santé de Rosa Salguiero 16/30
  • Pour le défunt Hubert Guérin et les défunts de sa famille 5/10
  • Pour le défunt familier Alberto De Gregori 8/10
  • Pour le défunt père Marian Wojtkowiak, CRL 6/10
  • Pour Henri Tatin et sa famille
  • Pour les défunts Boutet Arthur et Roger Reveau et les vivants et défunts de la famille
  • Messe en l’honneur de la Vierge Marie, pour qu’elle continue à veiller sur une famille et la protéger des maladies et des accidents et qu’elle soutienne la fille dans un moment difficile, qu’elle la guide sur son chemin et qu’elle protège un couple
  • Pour le défunt père Édouard Gressot, CRSM 4/10
  • Pour les vivants et défunts de la famille Piquard et pour les jeunes
  • Pour une intention particulière
  • Pour Isabelle Bigot et les familles Bigot – Boissinot
  • Pour les défunts des famille Roulier – Violeau
  • Pour les défunts des familles Audejean – Barré
  • Pour la protection de la famille Benaiteau
  • Remerciement à NDB pour la réussite d’une intervention
  • Remerciement à NDB
  • Pour le défunt José Mendes 2/9
  • Pour la guérison et la santé d’Odile Albert

19h00 Exposition et prière mariale

Jeudi 24 octobre 2019

08h00 Laudes

08h00 – 18h00 Exposition du Très Saint Sacrement

18h00 Vêpres

18h30 Messe :

  1. Messe grégorienne Paulette Mousseau 24/30
  2. Pour une jeune maman malade
  3. Pour Marie-Thérèse et Edmond Papin

Vendredi 25 octobre 2019 – La dédicace de la consécration de la Chapelle

07h30 Laudes

08h00 Messe:

  1. Messe grégorienne Paulette Mousseau 25/30
  2. Aux intentions de Mariette
  3. Pour les familles Charrier, Cousseau et Baron

Samedi 26 octobre 2019 – S. Foulque, évêque, chanoine régulier

07h30 Laudes

08h00 Messe :

  1. Messe grégorienne Paulette Mousseau 26/30
  2. Pour les vivants et défunts des familles Michenot – Cantet
  3. Demande de grâces à NDB

10h30 – 12h00 Confessions individuelles

Dimanche 27 octobre 2019 – 30e dimanche du temps ordinaire

09h15 Laudes

10h00 Messe :

  1. Vivants et défunts des familles Chaigneau – Charrier.
  2. Pour le défunt Jean-Philippe
  3. Messe grégorienne Paulette Mousseau 27/30

17h30 Adoration

18h00 Vêpres

18h30 Messe :

  1. Pour les défunts époux Marie-Josèphe et Abel Baron